Ciao, Bella! Легендарное хакерское движение Anonymous возрождается

Ciao, Bella! Легендарное хакерское движение Anonymous возрождается

V — значит вендетта. П – означает пи..ц.

И когда приходит “П” – самое время надевать маски и возвращать Anonymous. Для тех, кто вчера родился, небольшой экскурс в историю киберпанка и хаккультуры.

Anonymous – анонимная международная сеть активистов и хактивистов. В своем первоначальном виде в 2003 году, организация представляла из себя децентрализованное интернет-сообщество, которое действовало забавы ради. Взломы и шалости были незначительные и больше веселили публику своими мемасиками. А вот с 2008 года начинаются серьезные дела.

Anonymous проводят ряд протестов в ответ на цифровые антипиратские кампании. Начинают выступать против цензуры в интернете, преследования и надзора. В знак протеста группа взломала различные государственные веб-сайты. Атаки были направлены и на крупные организации по безопасности. Символом сообщества стала маска Гая Фокса, которая также является напоминанием о борьбе с репрессивным правительством, как это показано в фильме «V — значит вендетта». После ряда скандальных и хорошо преданных огласке акций и протестов, а также успешных DDoS-атак и взломов веб-сайтов, популярность и размеры группы Anonymous увеличились. Возможно даже кто-то из наших общих знакомых хранит дома на верхней полке пыльную маску анонимуса, но кто же в этом признается.

Одна из громких акций была запущена под одноименным названием IGIL. Во время которой, анонимусы взломали и опубликовали информацию с 5000 аккаунтов членов террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) в сети в рамках акции «Операция Париж». Многие из вас вспомнят и протесты против закрытия файлообменника EX.UA. Тогда участники хакерского легиона провели крупные DDOS-атаки правительственных серверов. На их счету и громкие акции SOPA – против цензуры в интернете. А в 2012 году американский журнал Time включил Anonymous в список ста наиболее влиятельных людей года. После этого активность и медийность группировки стала медленно угасать. Поговаривали разное, но движение Anonymous вскоре перестало подавать признаки жизни, и все начали забывать про ребят на киберфронте в масках Гая Фокса.

И кто бы мог подумать, что «черные жизни», которые «тоже важны» воскресят легендарную хаккултьтуру. Движение Anonymous, на фоне взрыва возмущения жестокостью полиции в США, начало онлайн-возрождение.

На днях на аккаунты, использующие различные варианты имени Anonymous, поступили деньги за временное отключение сайта полиции Миннеаполиса в автономном режиме и, предположительно, за взлом полицейских паролей. В то же время миллионы учётных записей Twitter начали подписываться на давние посты Anonymous и ретвитить их, привлекая к движению повышенное внимание. В большинстве аккаунтов, поддержавших Anonymous, тематикой публикаций были действия полиции или обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. Пока неизвестно, кто инициировал это возрождение и чего добиваются “новые анонимы”, но автор книги об Anonymous Габриэлла Коулман, рассказала о том, что по её данным за всем этим стоят люди, создавшие движение десять лет назад.

We are Anonymous. We are Legion. We do not forgive. We do not forget. Expect us

Очень злой админ
Очень злой админ Автор статьи

Админ сайта. Публикует интересные статьи с других ресурсов, либо их переводы. Если есть настроение, бывает, что пишет и что-то своё.