Пробей свою свободу

Пробей свою свободу

Опять кого то приняли? А почему? Конечно, потому, что человек делал что-то незаконное. А еще потому, что очередной сервис socks или VPN делал то, что ему преписали по закону доблестные хранители порядка – “стучал втихаря”. И примеров тому множество. Начиная от Операции Firewall, когда один из админов форума ShadowCrew, Гонзалез, договорился с копами и не только слил логи самого форума, но и создал с нуля сервис VPN, полностью контролируемый и записываемый мусорами. И заканчивая ProtonVPN, который сливает народ, хотя упорно отрицает это ссылаясь на швейцарское законодательство.

Увы, если нет доверия к админу, честность сервиса проверить не возможно и лучшим остается тот сервис, который настроил ты сам.

Но пробить сервис на слив данных все же возможно. Даже больше, возможно пробить и своих партнеров. И даже их партнеров. Можно почитать кто что сливает и кто кого и когда сдал, поверьте – это история. А знание истории никогда никому не вредило. История диктует настоящее.

В нашей стране такого не будет никогда, но в США законы о прозрачности информации достаточно четко обозначают требования этой прозрачности. И пусть говорят о закрытых судах, и закрытых делах – без них не просуществует ни один режим и правительство, но в американском судебном делопроизводстве к подавляющему большинству информации доступ есть.

В публичном доступе есть записи о делопроизводстве любых судов – начиная от городских и заканчивая федеральными. Эти данные включают регистрацию любой бумаги, принятой в суде, – будь то свидетельство в суде агентов секретной службы или требование об аресте. Да, у американцев есть инструменты, ограничвающие доступ к таким записям, но для того, чтобы в обычном криминальном деле закрыть доступ к делопроизводству, требуется решение суда, а в отдельных случаях – ещё и присяжных. Однако в целом – все записи публичны и открыты. И даже если весь “docket” закрыт – по некоторым записям возможно понять “о чем всё же дело”. Например, дело по которому “приняли” первых фигурантов по атаке на RBS WorldPay висело в открытом доступе с самого начала, надо было просто его найти.

Более того, обычно на sealed или “закрытые”, “запечатанные” записи есть срок. И ныне мы во всей красе можем прочитать о показаниях Романа Веги. Или о моих показаниях. И о многих других – все в открытом доступе. Надо просто уметь искать.

В америке к этой базе обязан иметь любой заключенный и сузествуют так называемые Law Library с компами, на которых устновленна оффлайн версия базы. Так в тюрьме узнают новости. Так люди знают, кто ссучил, а кто нет. В тюрьмах США есть даже люди, которые специализируются на подобных поисках и способный “нарыть” информацию на закрытые “кейсы” просто по перекрестным поискам.

Увы, на свободе о существовании открытого доступа к базе судов США многие даже не подозревают. И поэтому заезжают в “закулисье”.

Более детально о содержании баз можно почитать, например, здесь.

Получить доступ к американской базе федеральных судов можно несколькими путями. Первый – это скачать ее оффлайн версию. Второй, через доступ к крупным-юридическим фирмам посредников: LexisNexis и WestLaw, через адвокатов и клерков за деньги или напрямую, тоже за деньги, но уже совсем маленькие. Цена вопроса – $0.01/страницу. Как это сдеалать? Читай!

PACER (pacer.gov)

PACER – это часть онлайн базы американской системы правосудия US Courts (US Courts.gov). В ней можно найти практически любую информацию о судебном федеральном делопроизводстве США. Записи местрных судов и судов штатов можно найти через сайты соответствующих организаций. В базу данных не входят архивы решений судов штатов и муниципальных судов. Данные документы хранятся в архивах соответствующих судов штатов или
городов. Все документы находятся онлайн, можно просмотреть судебный процесс от начала и до конца.

Можно найти даты слушаний и списки выступающих, стороны в судебном процессе, имена и контакты адвокатов сторон. Самое главное, можно найти любые петиции, показания, расследования, обращения, заявления, и любые другие документы, обработанные судом. Некоторые документы могут быть не доступны или закрыты по решению суда, но в целом о деле почти всегда можно составить неплохое впечатление.

Помимо этого, всегда можно узнать имена сторон, следователей, агентов, участников дела, третьих лиц. Практически вся информация доступная в зале суда – доступна в Pacer.

Вам потребуется завести аккаунт на сайте PACER. Инструкции для этого можно найти здесь. Работа с сайтом платная: $0,1. США за просмотренную страницу.

Главная страница сайта выглядит следующим образом:

После того, как вы вошли в систему, пройдите по ссылке «найти дело» (“Find a case”), после чего вы увидите следующую страницу.

Далее следует щелкнуть по ссылке «поиск по базе данных PACER» (“Search the PACER Case Locator”)

Вы увидите следующую страницу:

Вы сможете искать по номеру дела, дате подачи заявления в суд, типу
дела,  имени и фамилии физического лица, или наименованию юридического
лица.

На следующей странице вы увидите список дел. Выберите нужное вам и
пройдите по ссылке. Следующая страница будет выглядеть как на
иллюстрации ниже:

Ссылка «Адвокаты» (Attorneys) позволит вам узнать, кто представлял интересы сторон в суде.

Ссылка «Календарь процесса» (Docket Report) позволит узнать назначенные даты слушаний и другие сроки.

Ссылка «Историяи документы» (History/Documents), вероятнее всего
заинтересует вас в первую очередь: пройдя по ней, вы сможете получить
доступ к различным документам по делу, в том числе заявления, показания,
решения.

После того, как вы нашли нужный вам документ, вы можете просмотреть его, щелкнув по ссылке. Просмотр документа платный.

Открыв документ, рекомендуется сразу скачать или распечатать его, чтобы не пришлось платить дважды.

Помимо вышеназванных, существует множество сторонних сервисов, позволяющих получить доступ к судебному производству США. Главное – понимаение того, что на 70% база открыта, и даже если некоторые “кейсы” или документы не доступны для просмотра сейчас, то они станут доступны в будущем.

Так, например стали открытыми дела по Carderplanet, Боа, мне.

Можно найти почти любую информацию. Надо лишь уметь найти её.

Удачи!

Очень злой админ
Очень злой админ Автор статьи

Админ сайта. Публикует интересные статьи с других ресурсов, либо их переводы. Если есть настроение, бывает, что пишет и что-то своё.