iOS iPhone Jailbreak

Свежижий jailbreak на iPhone: iOS 13.5 взломан

Свежижий jailbreak на iPhone: iOS 13.5 взломан

Внимание, владельцы огрызков, только недавно и громко кричащих о безопасности своих девайсов. По сообщению группы Pwn20wnd в своем аккаунте в Twitter, группе удалось вскрыть iOS 13.5, а это значит, что на всех устройствах получиться выйти из “песочницы” приложений и получить root права на устройстве.

Напоминаем, jailbreak Apple iOS (на английском, “побег из тюрьмы”) позволяет приложениям выйти за пределы своего огранченного окружения (то есть, “сбежать из тюрьмы”) и получить доступ к системным данным и информации других приложений, в частности позволяя устанавливать любое программное обеспечение на обычные устройства Apple.

В субботу, 23 мая, команда Unc0ver выпустила инструмент, позволяющий осуществить джейлбрейк всех версий iOS с 11 до 13.5.

Unc0ver cообщают, что их джейлбрейк, который можно будет установить с помощью старых-добрых платформ AltStore и Cydia, стабилен, не уменьшает времени автономной работы и не мешает работе сервисов Apple, таких как iCloud, Apple Pay или iMessage. Группа утверждает, что защиту пользовательских данных Apple сохраняется и безопасность песочницы iOS ни коем образом не нарушается. Напоминаем, что песочницы заставляет программамы работать отдельно одна от другой, поэтому они не могут получить доступ к данным програм в других песочницах, которые им не нужны.

Новый джейлбрейк Unc0ver может работать очень скрытно. Если была сделана резервная копия перед установкой джейлбрейка, позже будет возможно скрыть все следы его присутствия, вернувшись к этой копии. Изменения в ядре системе, которые делает инструмент, не сохраняются при перезагрузке устройства, но сами файлы джейлбрейка остаются, что позволяет легко восстановить джейлбрейк, запустив инструмент снова.

Несмотря на это, джейлбрейк текущей версии iOS указывают на изменение общей атмосферы безопасности вокруг этой ОС. В Pwn20wnd уверены, что это только начало и их новая находка проложит дорожку для последующих джеилбрейков. Когда хаккеров спросили, будет ли выпущенный ими в субботу джейлбрейк работать в iOS 14, парни прокомментировали: «Зависит от того, удастся ли Apple исправить патч моего ядра до [релиза] iOS 14 или нет. Но в любом случае я сделаю новый 0day джейлбрейк».

Поблагодарим и пожелаем удачи Pwn20wnd. И с нетерпением будем ждать новостей.

Очень злой админ
Очень злой админ Автор статьи

Админ сайта. Публикует интересные статьи с других ресурсов, либо их переводы. Если есть настроение, бывает, что пишет и что-то своё.