Такси на Дубровку. Или как работу Wheely приостановили из-за отказа передать геоданные властям

Такси на Дубровку. Или как работу Wheely приостановили из-за отказа передать геоданные властям

ФСБ: «Я знаю куда вы ездили прошлым летом».

И не только летом и не только прошлым. Большой Бро следит за передвижением своих подданных. И пока нам не вживили чип под кожу, делают это с помощью зорких камер на каждом углу, а еще отслеживают данные в режиме реального времени, которые позволят идентифицировать и отследить передвижение каждого пассажира такси.

И если полугосударственный (негласно) Яндекс сливает все сами знаете кому, то сервис премиум такси Wheely пошел против системы. За что и получил, как говорится, бан. А именно, как пишет Роскомсвобода:

«Суд признал его виновным в административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица).

Ранее столичная прокуратура признала деятельность премиум-такси Wheely незаконной из-за нарушения введённого в городе режима повышенной готовности. Нарушение заключалось в отказе передавать столичным властям данные о водителях и геолокации. По мнению прокуроров, это могло отразиться на эпидемиологической ситуации в городе и поставить под угрозу безопасность граждан, пользующихся его услугами.»

Как связана пандемия передвижениями бизнесменов на премиум-такси одному Пут… Богу известно. Понятно только то, что кто-то очень сильно хочет знать маршруты, которые ведут из Сити. Кто, куда и с кем. Теперь такси на Дубровку заказать не так-то просто, чтобы об этом не узнала жена и ФСБ. Кто из них хуже – решайте сами. Вернемся к нашим баранам.

Власти Москвы приостанавливали работу премиальных такси и каршеринга в начале апреля на фоне пандемии. Потом сервисам разрешили продолжить работу в мае при условии передачи геоданных в Единую региональную навигационно-информационную систему столицы. Шах и мат. Но сервис Wheely отказался это сделать. Как отмечал глава компании Антон Чиркунов, требование о подключении компаний к ЕРНИС действует ещё с 2017 года и никак не связано с пандемией. В компании считают это требование незаконным, поскольку сбор геоданных позволяет «постоянно следить за любым водителем и косвенно — за пассажиром».

По словам руководителей Wheely, после приостановки деятельности их сервиса на рынке останется только «квазигосударственная дуополия «Яндекса» и «Ситимобила»», которые «активно транслируют незашифрованные данные геолокации во всех поездках».

Запрягайте хлопци коней. Они хотя-бы без GPS.

Очень злой админ
Очень злой админ Автор статьи

Админ сайта. Публикует интересные статьи с других ресурсов, либо их переводы. Если есть настроение, бывает, что пишет и что-то своё.