Шпион выйди вон. Или как NSO Group с помощью ПО Pegasus следит за террористами и любовницами

Шпион выйди вон. Или как NSO Group с помощью ПО Pegasus следит за террористами и любовницами

Любовь зла – полюбишь и козла. А что еще хуже – разработчика антитеррористического ПО. Козел, о котором далее пойдет речь, умудрился использовать свое ПО не по назначению. Дела сердешные довели недошпиона до громкого увольнения и одиночества.

Любовный шпионаж

Бывший сотрудник компании NSO Group, разрабатывающей и поставляющей спецслужбам разных стран шпионское ПО Pegasus, с помощью этого самого ПО втайне следил за своей любовницей. И вряд ли женщина была похожа на Бен Ладена. Но это уже не важно. А важно то, работники таких компаний, как NSO Group, в той или иной степени связанных со шпионажем, могут использовать ее ресурсы без разрешения. Об этом написал ресурс Motherboard, ссылаясь на других экс-сотрудников компании, которые и пролили свет на эти темные шпионские делишки.

Пегас на газ!

Для тех, кто не в курсе, поясняем. По Pegasus, разрабатываемое израильской NSO Group, используется правительствами различных стран для слежки за гражданами в целях борьбы с терроризмом. С помощью него можно включать микрофон и камеру на устройстве, читать электронные письма и сообщения, собирать данные о местоположении. Идеальное средство в борьбе не только с террористами, но и неверными любовницами!

Так вот, вернемся к нашим баранам. Точнее козлам. Итак, стало известно, что теперь уже бывший сотрудник NSO Group отправился в рабочую командировку в ОАЭ по вопросам техподдержки неназванного клиента компании. Вместо выполнения задания он нагло вломился в офис клиента в нерабочее время и подключился к системе Pegasus. Клиент, по словам знакомого с обстоятельствами инцидента источника Motherboard, получил уведомление о несанкционированном входе в систему, и через некоторое время взломщика задержали.

По словам другого экс-сотрудника NSO Group, воспользоваться Pegasus взломщику удалось лишь потому, что клиентская часть этой системы очень проста в использовании. В некоторых случаях достаточно лишь указать номер телефона объекта слежки, после чего Pegasus начнет выдавать искомую информацию о нем.

Имя женщины, за которой следил бывший сотрудник NSO Group, не раскрывается. Руководство компании уволило его сразу после инцидента и рассказало о случившемся другим работникам в рамках совещания, чтобы избежать повторов ситуации. Дальнейшая судьба горе-взломщика на момент публикации материала оставалась неизвестной.

Зато нам теперь известно то, что шпионы нынче не те. Это вам не Джеймс Бонд, который менял партнерш, чаще, чем автомобили. Эх, девочки, одни расстройства. Пойду лучше Тик-Ток  посмотрю.

Очень злой админ
Очень злой админ Автор статьи

Админ сайта. Публикует интересные статьи с других ресурсов, либо их переводы. Если есть настроение, бывает, что пишет и что-то своё.