Шантажисты из “про-Украинского” Антикора и российская пропаганда. Что общего?

Шантажисты из “про-Украинского” Антикора и российская пропаганда. Что общего?

Портал antikor.com.ua известен своими громкими расследованиями коррупции в Украине. И даже самый ленивый пиарщик знает расценки на заказные публикации в этой «богадельне», которая с 2013 года упорно поливает грязью украинских банкиров, олигархов и политиков. Продажные журналюги изначально ориантировали свои ресурсы на то, чтобы шантажировать людей публикациями и осуществлять про-российские информационные вбросы. Чаще всего материалы не содержали никаких доказательств и состояли из стандартных манипуляционных фразочек и разоблачений. Однако не долго музыка играла и сами «ярые борцы с коррупцией» оказались в центре скандала.

С началом войны на Донбассе на «Антикоре» периодически появлялась кремлевская пропаганда про «украинские карательные отряды» и другой похожий бред, который только мог прийти в голову пропагандонам. Кто это все спонсировал, учитывая, что на «Антикоре» ничего не появляется бесплатно. Можно долго озадачивать себя догадками и выстраивать связь антикорщиков с кремлевской пропагандой, но зачем гадать, когда есть факты.

Запись с сайта Антикор, обнаружена через archive.org
Еще одна запи

В 2018 году стало известно, что сервера Antikor.com.ua размещаются на территории России. Согласитесь, не самое первое место для размещения сервера украинского СМИ. Да и в самом коде страницы antikor.com.ua суффиксов .ru хватает до сих пор.

Код загружающий русскую аналитику в структуре сайта antikor.com.ua
Еще одно подтверждение связи с россией – код счетчика yadro.ru

По состоянию на декабрь 2021 года Antikor переехал на выделенный IP российского хостинга Variti, специализирующегося на защите сайтов от DDOS-атак, — 185.203.72.75.

Красным отмечены хостинги, размещенные в россии.

Необходимо отметить, что Антикор, также размещался на другом скандально-известном сервисе, предоставляемым под-ФСБшной российской компанией DDoS-Guard. DDoS-Guard также не брезгует размещать у себя ресурсы наркотических и радикальных тематик, антиукраинские и антиамериканские сайты. DDoS Guard предоставляет хостинг правительству Чечни, Министерству обороны РФ и многим другим российским ресурсам. Сам хостинг строго контролируется ФСБ. На требование прекратить размещать у себя ресурсы по торговле наркотиками в Украине, мы получили ответ о том, что сотрудники DDoS Guard не являются специалистами в психоактивных веществах и не могут судить о том, что именно продаётся на сайте.

На этом же хостинге размещался сайт вот с таким содержанием

Но это было лирическое отступление, вернемся к нашим баранам. Согласно данным Website Reports http://websitesrate.com/website-report-search/adsense-pub-id/4336163389795756 , под одним Google Ads Publisher ID (4336163389795756) вместе с Антикором работают такие сайты, как Novostiua.org, Glavk.info, Kompromat1.info и Oplatru24.ru. Правда, под Kompromat1 используется отдельный выделенный IP 185.169.155.17, который находится на серверах российского хостинга Сервиспайп. Ранее все упомянутые сайты находились на серверах российского хостинга Variti, в подсети 185.203.72.0/24.

Если пройтись по этим ресурсам, то даже слепой заметит сходства между «Антикором», «Главком» и «Компроматом». Сайты в одной цветовой гамме, одинаковые шрифты, последовательность подачи материала и даже некоторых функций меню. Но самое главное – это одна на всех троих тематика. Все три ресурса – ярые борцы с коррупцией. Только «Главком» и «Компромат» – это российские СМИ, а «Антикор» вроде как наш, украинский. В связи с этим, вся ситуация выглядит еще более подозрительной, учитывая, что владельцы портала «Антикор» имеют российское гражданство и возможные связи с ФСБ.

Для того, чтобы знать героев в лицо стоит пройтись по фамилиям, которые значатся на самом «Антикоре» в разделе «О нас».

Информация о журналистах и редакторах портала Антикор довольно ограничена. Однако, нам удалось найти следующее:

Руслан Якушев – ранее работал в ряде СМИ, в том числе в «ТаблоID» и «Обкоме».

Олег Бойко – участвовал в создании ряда проектов, в том числе в «Независимой газете» и «Грани.ру».

Михаил Соколов – работал в ряде СМИ, включая «Российскую газету», «РИА Новости» и «Звезда».

Согласно записям в нашей базе данных утечек, все трое имеют российское гражданство.

Алексей Голобудский в своей статье «Инструменты распространения российской пропаганды: живы и будут жить?» пишет про Константина Черненко, который значился в «Антикоре» главным редактором : «Черненко в профессиональных кругах более 10 лет известен как тот, кто напрямую сотрудничает с российскими клиентами. И если до войны ничего особо криминального в этом не было (просто неприятно, разве что), то с началом войны оценки кардинально поменялись».

Черненко также имеет гражданство РФ.

Упоминание портала “Антикор” в статье Артема Захарченко о российских информтропах свидетельствует о том, что этот портал известен не только в Украине, но и за ее пределами. В своей статье Захарченко говорит о том, что “Антикор” редко остается в стороне от какого-либо скандала или вброса, что может свидетельствовать о нежелании портала действовать объективно и независимо.

В то же время, участие “Антикора” в различных скандалах и обвинениях в распространении дезинформации и пропаганде выгодной для России позиции вызывает серьезные вопросы о надлежащем качестве журналистики, этичности и легитимности деятельности портала. Более того, это может быть основанием для дальнейших расследований и возможного привлечения владельцев “Антикора” к ответственности за их деятельность.

Ценник на услуги Антикор также хорошо известен. Для того, чтобы убрать “неугодную” статью с сайта, ценник варьируется от $1000 до $50000. А в 2019, когда мы только начинали наше расследование деятельности Антикор-а, через адрес BTC, который был представлен для получения оплаты за снятие неугодной статьи, прошло больше $1млн по курсу в биткоинах на тот момент.

Должен ли такой ресурс существовать, а его авторы продолжать свою антиукраинскую деятельность?

Очень злой админ
Очень злой админ Автор статьи

Админ сайта. Публикует интересные статьи с других ресурсов, либо их переводы. Если есть настроение, бывает, что пишет и что-то своё.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *