RAT Малварь Произвол ФСБ

ЦИБ ФСБ распространяет файл, определяемый VirusTotal, как троян при обращениях под видом генератора случайных чисел

ЦИБ ФСБ распространяет файл, определяемый VirusTotal, как троян при обращениях под видом генератора случайных чисел

А ты пытался когда нибудь обратиться в web-приёмную ЦИБ ФСБ? Я вот попытался. Решил написать о существовании наркобарыжьих сайтов на DDoS-Guard.net и посмотреть что будет. Думал, может они не знают об этом. К теме барыжников размещенных на той же площадке, что ресурсы МинОбороны и Центробанка РФ я обязательно вернусь, лишь напомню, что об этом уже писала meduza.io. А пока меня удивило другое.

При входе на ресурс web-приёмной ЦИБ ФСБ отсутствует шифрование SSL и предлагается скачать файл, приложения для “генерации случайного числа для создания защищенного соединения”.

Предложение ЦИБ ФСБ

У меня возник вопрос, это как? А умнее там никого не было тексты писать?

Скачав файл, я надеялся увидеть по крайней мере установщик КриптоПРО. Но, увы, увидел другое. Под видом генератора случайных чисел выгружается файл, который не стесняясь отстукиваться на сервер c IP 213.24.76.29 сразу после запуска. А вот что думает VirusTotal:

Вот что думает VirusTotal про “генератор чисел” ФСБ

Дальше я продолжать не стал. Закрыл окно и написал эту статью.

Хорошо задумайся перед тем, как обращаться в ЦИБ ФСБ по любым вопросам или иметь c ними дело, а если ты всё же решил это сделать, лучше используй виртуальную машину. И скафандр. И, желательно, находясь в другой стране.

Похоже, что в ФСБ случайные числа генерируются либо при назначении сумм откатов, либо при назначении тюремных сроков оппозиционерам.

А вот если ты решил написать про наркобарыг, которые хостятся на той же площадке, что и ресурсы Центробанка РФ, помни, что придут не за ними, а за тобой. Или, F0x, как там было?

P.S. То, что выгрузил я, прилагаю. На случай, если чекисты захотят что то поменять после моего сообщения:

И главное. По окончании работы, пожалуйста, не забудьте закрыть приложение.

UPD: со времени моего поста (4 июня утром, выгружаемый файл поменялся).

UPD2: Разобрались с поведением файла. А именно, после запуска действительно происходит соединенение с указанным выше сервером, причём после обмена информацией с сервером, помимо того, что бинарь удаляет сам себя никакой подозрительной деятельности выявлено не было.

Очень злой админ
Очень злой админ Автор статьи

Админ сайта. Публикует интересные статьи с других ресурсов, либо их переводы. Если есть настроение, бывает, что пишет и что-то своё.

Комментарии

  1. IP 213.24.76.29
    Название провайдера: Federal Security Service of Russian Federation
    Он и должен туда стучать :))) Че параноишь??

    1. Вполне может быть. Но ты глянь на то, что хукает сия дрянь. И вообще, если я хочу настучать на кого то, зачем мне какой то бинарь запускать? Или они боятся, что амеры перехватят секретный донос? И все это под соусом “генератора случайных чисел”..?

  2. Судя по сайту, есть претензия на профессионализм. Судя по “статье” – “Не думаю” (С)…
    strings client-win2k-i386_key-20210525-100635-00000000_20210604-125508-00000000.exe

    Читаем, думаем…
    Странный троян. Видимо в конторе совсем дебилы, раз выкладывают малварь в незапакованном виде, с отдалкой путями и строчками из VCS.
    Адрес секретного C&C в конце файла плеинтексом прописан. Видимо, из соображений секретности.
    Ales.

  3. Автор – ебанат.
    Просто охуительные заключения, одно лучше другого. Громких слов накидаем, но пруфов не накидаем.
    Сейчас бы делать выводы по факту установления соединения с каким-то адресом и false-positive щит-ав, ПОНИМАЮ.

    1. скажу тебе так, я б такую хуйню у себя на компе бы запускать не стал. очень подозрительно. так это с правительственного сайта.

  4. f0x – работал по пробиву, кичился связями нв Лубянке, на деле оказвлся кидалой. тебе ссылку на предъяву на XSS уже давали.
    не удивительно что такого ебаната закрыли.
    какой смысл за него вписываться – вот что не понятно.

    по сабжу. завязывай с бухлом. хуйни понаписал. :/

  5. Слишком тупо… ПО Гениальней история в которую поверил весь мир(почти весь..) произошла с телегой, там тебе и фейковая борьба и прочие уши которые как не прячь, но они будут торчать… Впрочем как и с Нэвэльным, хероя крель сделал, протесты слиты, участвовавшие в митингах поставлены на карандаш. Я восхищен…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *