Коррупция Правосудие Произвол Россия ФСБ

Режиссер Андрей Лошак подаст в суд на RT, оклеветавшего его утверждениями о том, что он работает над фильмом о русских хакерах на американские деньги

Режиссер Андрей Лошак подаст в суд на RT, оклеветавшего его утверждениями о том, что он работает над фильмом о русских хакерах на американские деньги

Я ещё не иноагент, поэтому дисклэймер писать не надо. Учитывая современные тенденции мой сайт просто заблокируют.

Я не люблю писать новости и уж тем более не люблю ух комментировать. Но эта история косвенно затрагивает и меня.

Началось всё зимой 2021, когда мне поступило предложение от режисера Андрея Лошака принять участие в съемках сериала “о русских хакерах”. А почему бы и нет? Загуглив имя Лошака я быстро убедился в его репутации и согласился. Было отснято много материала. На студии в Москве, у меня на квартире, в баре и даже дома у моего папы. В ходе интервью Лошак задавал нейтральные вопросы и, насколько я понимаю, старался раскрыть мой образ таким, какой он есть. Андрей успел побеседовать даже с моим отцом и просил детские фотографии. Никакого провокаторства с его стороны я не заметил. Профессиональный человек, занимающийся своей работой, которую он ценит и любит. Очень хотелось бы, чтобы в России было побольше таких журналистов, как Лошак. И у меня есть с чем сравнить. Например, с теми же Россия24, которые прилетев снимать меня в Израиль пропили свой бюджет в первый же день из-за чего были вынуждены переселиться в отель для геев. К слову, Денис Арапов, который возглавлял съемочную группу в стране обетованной сейчас служит пресс-секретарём Губернатора Рязанской области. Так вот, в отличии от Лошака, команда Россия24 не только задавала провокационные вопросы, но и требовала, чтобы я рассказал, как плохо мне жилось в США и как надо мной издевались. В продакшн попала моя пъяная полемика о том, что “у США надо воровать потому, что они воруют у всего мира”. И это федеральный канал. Поверьте, с Лошаком ни таких вопросов, ни таких ответов не было. Поменялось ли моё мнение? Да, теперь я считаю, что можно воровать у тех, кто ворует у своего народа. И я не вижу ничего зазорного в этом.

Тем не менее, в ходе интервью всплыла одна очень неприятная тема. В начале 2000х российские хакеры были полностью неприкосновенны. Однако со временем хитрые чекисты поняли, что ребят можно оббирать. И примерно с 2010 года начались серьезные поборы, а чуть позже чекисты и вовсе начали делить хакеров на “своих” и “чужих”. Некоторые сотрудники ФСБ даже успели породниться с теми, кого в США считают киберпреступниками. Эта тема затрагивается в съемках, поскольку персонажи сериалы рассказывали о своём опыте, о своих знакомых и друзьях.

Предвещая проблемы, чекисты заказали статью на Лошака, в которой (и это федеральный и международный канал, лицо России, рупор пропаганды, как они себя сами называют) допущены серьёзные ошибки. Так “некий представитель Секретной службы США Ричард Ла Тулип” уже давно в отставке и трудится в частном секторе. Cмелянец брал у него интервью, а я переводил и писал об этом почти год назад. А Браяна Кребса тема выборов начала интересовать намного раньше, чем это стало международным скандалом, что бы там Лошак у него не спрашивал. Какие именно видеоматериалы попали сотрудникам RT остается загадкой. Поверю если увижу.

В отличии от RT, каждое моё слово в этой статье подтверждено ссылкой на авторитетные источники. А вот у RT как раз хватает “расплывчатых формулировок”. Я не знаю употребляет ли Симонян и вся её честна компания какие-то вещества, или их просто так “оторвало” от безнаказанности, но хочу вам сказать, что со стороны именно статья RT, а не материалы сериала Лошака мне кажутся открытым враньём и клеветой на человека с достойной репутацией.

Как и следовало ожидать, Лошак обвинил RT во вранье и заявил, что фильм снимается на деньги онлайн-платформы «Кинопоиск». Как, собственно, он говорил ранее и мне и другим участникам съемок. «У меня нет бюджетных денег, за мной не стоят большие дяди. Единственное что у меня есть — это репутация. Я буду за нее бороться. Я подам в суд, понимая прекрасно, что такое наш суд».

Осталось только узнать, в чём сила, Брат? В чекистской пропаганде? Или всё же в правде?

* в статье использованны материалы телеканала Дождь

Очень злой админ
Очень злой админ Автор статьи

Админ сайта. Публикует интересные статьи с других ресурсов, либо их переводы. Если есть настроение, бывает, что пишет и что-то своё.

Комментарии

  1. Думал, что админу постоянно нужно что то свое придумывать…а как на счет авторских прав? или можно ссылку наресурс?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *