Криптовалюты

2022: To the moon? Активность криптовалютного рынка Восточной Европы, всплески уходящего года, вызванные войной между Россией и Украиной

2022: To the moon? Активность криптовалютного рынка Восточной Европы, всплески уходящего года, вызванные войной между Россией и Украиной

А помнишь, как в начале года все ждали 2themoon? Биткоин по сотке? Ну или хотя бы по 70.

Потом нестабильность на фондовом рынке. Потом всех начала кошмарить Россия, сначала уронив биток почти на 10к своими заявлениями об объявлении его вне закона.

Потом началась война.

Но давайте посмотрим внимательно. Восточная Европа является пятым по величине криптовалютным рынком: с июля 2021 года по июнь 2022 года на нем будет получено 630,9 млрд долларов США. Это составляет чуть более 10% от общемировой активности транзакций.

Роль Восточной Европы в общей мировой криптоэкосистеме оставалась на удивление стабильной в течение последних нескольких лет, и обычно держась в районе 10%. В других регионах, напротив, наблюдалась большая волатильность.

В других исследованиях много внимания уделялось роли Восточной Европы в криптовалютной преступности – особенно России. В частности, в Восточной Европе исторически наблюдалось чрезмерное количество программ-вымогателей и отмывания денег с помощью криптовалют, причем последнее поддерживалось большой экосистемой рискованных криптовалютных предприятий. Некоторые из этих предприятий, такие как внебиржевая биржа Suex, даже попали под санкции Министерства финансов США в результате своей деятельности в 2021 году. Тем не менее, рискованная и незаконная деятельность все еще занимает видное место, когда мы рассматриваем деятельность на цепочке в Восточной Европе: На биржи с высоким уровнем риска – те, где отсутствуют или низкие требования к KYC – приходится 6,1% транзакционной активности в регионе, по сравнению с 1,2% в следующем по близости регионе. Фактически, если мы объединим адреса, связанные с рискованной и незаконной деятельностью, то увидим, что пользователи в Восточной Европе взаимодействуют с ними гораздо чаще, чем пользователи в других регионах.

Криптовалютный рынок (c) Chainalisys

Обратите внимание: деятельность по незаконным операциям относится к операциям, в которых один или несколько адресов контрагентов связаны с преступной организацией. Рискованная деятельность относится к операциям, в которых один или несколько адресов контрагентов связаны с рискованной организацией, например, биржей или сервисом с высоким уровнем риска, штаб-квартира которого находится в юрисдикции с высоким уровнем риска.

18,2% всей криптовалюты, полученной Восточной Европой, поступило с адресов, связанных с рискованной или незаконной деятельностью, что больше, чем в любом другом регионе.

Изменения рынка и роль криптовалют в российско-украинской войне

Конечно, самой большой новостью в Восточной Европе в прошлом году было вторжение России в Украину в феврале 2022 года и продолжение боевых действий. Война затронула практически все аспекты жизни двух стран, и криптовалюта не стала исключением.

Вскоре после начала войны США и ряд других стран начали вводить санкции против российских олигархов и других лиц, связанных с правительством Владимира Путина. Это, в сочетании с исторически сложившейся в России практикой использования криптовалюты как в законных, так и в незаконных целях, вызвало вопросы о том, будут ли россияне пытаться использовать криптовалюту для обхода санкций. Наше исследование показало, что криптовалютные рынки, скорее всего, недостаточно ликвидны, чтобы поддерживать массовое и систематическое уклонение от санкций. Учитывая это, а также то, что данный отчет посвящен внедрению криптовалют на низовом уровне, мы будем использовать данные о цепочке, чтобы проанализировать, как широкие слои населения обеих стран обратились к криптовалютам после начала войны, а не только богатые люди или те, на кого распространяются санкции.

В конце концов, война оказала серьезное экономическое воздействие на граждан обеих стран. В Украине наблюдается чрезвычайно высокая инфляция: в июльской статье New York Times говорится о 90%-ном росте стоимости топлива и 35%-ном росте стоимости продуктов питания. В России также наблюдалась высокая инфляция после вторжения, и она столкнулась с трудностями в международной торговле – в частности, с экспортом таких товаров, как нефть – из-за исключения из банковской сети SWIFT. Учитывая этот контекст, давайте посмотрим, как изменилось использование криптовалют в России и Украине с началом войны. Сразу же можно отметить, что в марте 2022 года, вскоре после начала войны 24 февраля, в обеих странах наблюдался первоначальный рост криптовалютных переводов.

Однако после этого тенденции расходятся. В России в последующие месяцы транзакции росли и сокращались в относительно узком диапазоне. В Украине, напротив, наблюдался устойчивый рост криптовалютных переводов с самого начала войны до июня 2022 года. Возможно, на криптовалютную активность российских пользователей повлияли ограничения, наложенные на них многими сервисами в ответ на вторжение.

Конечно, учитывая экономические проблемы, с которыми сталкиваются обе страны, рассмотрение транзакций в целом может оказаться не тем местом, где мы ожидали бы найти наиболее показательные тенденции. Большая часть этой транзакционной активности состоит из сделок между криптовалютами – в чрезвычайной ситуации или при потенциальной гиперинфляции ожидаемо, что люди будут больше сосредоточены на защите или перемещении своих фиатных активов. Это можно хотяб ы частично измерить, посмотрев на объем торгов, номинированных в российском рубле и украинской гривне, используя данные листа заявок двух бирж, принимающих эти валюты: Binance и LocalBitcoins.

(c) Chainalisys

Тенденция здесь наблюдается еще сильнее, особенно в марте, сразу после начала войны. В этом месяце объем торговли в украинских гривнах вырос на 121% (до 307 миллионов долларов), а объем торговли в российских рублях вырос на 35% (до 805 миллионов долларов). После этого объемы торговли обеих стран снижаются, то набирая в объемах, то снижаясь в августе; но так и не достигнув мартовских максимумов. Истинный масштаб этой активности, скорее всего, намного выше, чем приведенные выше цифры, так как эти данные получены только от двух бирж, принимающих фиатные валюты обеих стран. Но все равно данной информации достаточно, чтобы сделать выводы о направлении тенденций.

Данные были переданы Татьяне Дмитренко, высокопоставленному советнику Министерства финансов Украины и члену Целевой группы по цифровым активам Всемирного экономического форума, с целью прояснить, какие сценарии использования могли привести к всплеску торговли гривнами за криптовалюты. Она сослалась на валютный контроль, введенный украинским правительством. “В связи с введением военного положения в Украине, украинский Центральный банк ввел ограничения на наличные валютные операции, такие как покупка долларов или евро”, – сказала она. Вскоре после этого были также ограничены переводы валютных средств за границу – Дмитренко считает, что некоторые украинцы могли захотеть обменять свои гривны на криптовалюту в ответ на эти меры. Она также отметила, что эти меры валютного контроля были ослаблены в июле 2022 года, и в этот момент наблюдается спад торговли гривнами за криптовалюту.

Чтобы узнать больше об аналогичной деятельности в России, было проведено интервью с региональным экспертом по отмыванию денег, который работал с подразделениями финансовой разведки в Восточной Европе, а также с несколькими международными организациями. Хотя он попросил сохранить анонимность, однако дал разрешениек процитировать его слова о том, как интерпретировать эти данные в свете того, что он видел в России с начала войны.

“Главным вопросом не только для олигархов, но и для простых россиян стал вопрос: “Как вывести деньги из России?”, сообщил эксперт. “Многие начали искать новые места, где они могли бы обналичить свои криптовалюты”. Были названы ОАЭ и Турция в качестве стран, на которые полагались в прошлом. Также были отмечены Казахстан и Грузия как страны, которые могли бы удовлетворить возросший спрос на такие услуги после начала войны. Хотя эту активность трудно оценить количественно, использование криптовалютных сервисов из этих стран, обслуживающих в основном российских пользователей, может быть полезным косвенным показателем. Во всех четырех странах после начала войны в феврале наблюдался всплеск посещений российских криптовалютных сервисов, как показано на графике ниже.

(c) Chainalisys

Эксперт также рассказал нам о том, какую роль криптовалюта может сыграть в финансировании внешней торговли России после ее исключения из SWIFT. Национальный банк России недавно согласился легализовать использование криптовалюты для трансграничных платежей и международной торговли, и эксперт сообщил, что, по его мнению, некоторые российские компании уже начали осуществлять такие транзакции. “Вероятно, это уже происходит в малых и средних масштабах, но может стать более распространенным”. Этот эксперт назвал Китай и Иран в качестве возможных торговых партнеров в такой схеме, отметив, что последний уже начал эксперименты с криптовалютами для импорта. Он также пояснил, что стабильные монеты, скорее всего, будут предпочтительным средством обмена, поскольку они не подвержены волатильности цен таких активов, как биткоин. Данные Chainalysis.com свидетельствуют о том, что использование стейблкоинов в России действительно возросло с начала войны.

(c) Chainalisys

В январе стейблкоины составляли 42% объема транзакций на преимущественно российских сервисах. Эта доля резко возросла до 55% в феврале и 67% в марте после вторжения. Хотя часть этого роста может быть вызвана тем, что предприятия используют криптовалюту для международных транзакций, также вероятно, что часть роста вызвана тем, что обычные российские граждане торгуют стабильными монетами, чтобы защитить стоимость своих активов, как обсуждалось ранее.

Схема “криптовалюта за импорт” вызывает множество вопросов о том, как сделать санкции против России более эффективными 😉 Одна из областей, где криптовалюты также показали свою эффективность, – это пожертвования на нужды Украины. С начала войны пользователи криптовалют пожертвовали более 65 миллионов долларов на гуманитарную помощь, демонстрируя силу, которую криптовалюты могут иметь для объединения людей через границы в поддержку международных целей.

Информационный источник:

[https://blog.chainalysis.com/reports/eastern-europe-cryptocurrency-geography-report-2022-preview/?utm_campaign=Blog&utm_source=twitter&utm_medium=OrganicSocial]

Очень злой админ
Очень злой админ Автор статьи

Админ сайта. Публикует интересные статьи с других ресурсов, либо их переводы. Если есть настроение, бывает, что пишет и что-то своё.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *