EXIF Maltego OSINT Деанон Разведка Соцсети

OSINT по изображениям. Что можно узнать по фото? Деанон по фотографии. Обновленная версия

OSINT по изображениям. Что можно узнать по фото? Деанон по фотографии. Обновленная версия

Наш мир – это не только то, что мы видим. И иногда по самым простым вещам можно сказать очень много или даже раскрыть тайны. И для этого совсем не обязательно быть экстрасенсом.

Обычные фотографии – не исключение. По простой фотке можно сказать очень многое, начиная от информации EXIF и заканчивая положением солнца и дефектами камеры, по которым можно идентифицировать относительное время, локацию и даже самого фотографа, даже при отсутствии метаданных.

Деанон по фотографии – это современная реальность. Системы искусственного интеллекта, обрабатывая огромные объемы информации, позволяют распознавать лица и объекты, улучшать качество изображения, детализировать мелкие, не чёткие объекты, например отражения и тени или определять тип и модель камеры или проверять фото на предмет редактирования.

Системы ИИ сегодня намного умнее тех, кто ими пользуется, особенно тех, кто использует свои “дроиды” и “огрызки” в незаконных целях. И частенько принебрегая правилами элементарной цифровой гигиены эти люди оказываются за решеткой. И вовсе не стараниями опера Ебенко, а исключительно по своей тупости.

Всё это уже давно стало частью нашей повседневной жизни. И мы не зря призываем к бдительности в слогане нашего сайта. Следит не только государство. На просторах интернета можно найти огромный объём открытой информации.

В этой статье мы расскажем о том, как проделать всё это с помощью подручных, доступных и абсолютно бесплатных средств.

Распознавание лиц

Не для кого не секрет, что весь город наполнен камерами, а наши лица распознаются при на площадях, в метро, в зданиях и в общественном транспорте, и в режиме реального времени сопоставляются с различными базами данных. Системы распознавания работают настолько хорошо, что способны распознать человека, даже под маской. О том, как работают системы распознавания – мы расскажем в другой статье. Здесь же мы сосредоточимся на том как самим распознать людей по фотографии, не имея никаких данных.

Самый простой вариант – услуги черного рынка. За ценник от 5000-20000 деревянных на известных ресурсах в даркнете вам пробьют не только ФИО и персолнальные данные человека, но и карту его перемещений по городу.

Но мы говорили о том, как всё делать самим, без помощи других людей. И тут возможностей тоже хоть отбавляй.

findclone.ru

Сервис производит поиск по лицам социальной сети Вконтакте. Первые 25 поисков бесплатные, потом надо платить. Качество среднее, но вполне подойдёт для знакомства с технологией.

search4faces.com

Search4faces – ещё один сервис поиска людей в интернете по фотографии. Благодаря технологии нейронных сетей и машинному обучению в течение нескольких секунд сервис помогает найти нужного человека или очень на него похожего. Результатом является ссылка на профиль найденного человека в социальной сети vk.com или ok.ru и других.

В сервисе на текущий момент частично или полностью собраны 3 базы данных: аватарки социальной сети Вконтакте, главные фотографии социальной сети Одноклассники, фотографии профиля социальной сети Вконтакте.

https://pimeyes.com

Платный заграничный поисковик, ищет в основном по фотографиям из кеша поисковиков. Работает неплохо, но за результаты, к сожалению, надо платить.

VK.watch

VK.watch – нструмент OSINT для поиска информации о людях ВКонтакте. По их словам, их база – самый большой архив исторических данных сервиса VK: комментарии пользователей, фотографии, списки друзей и изменения профилей. Пользователя можно найти по уникальному ID, либо по последнему никнейму. Основная масса данных собрана в 2016 году, и в августе 2018 VK.watch запущен с той самой базой на самоокупаемой основе. В 2019 появилась возможность находить людей по лицам, как у закрывшегося FindFace – достаточно загрузить сюда фотографию.

Maltego + Social Links

О мальтего написано столько, что писать что то ещё будет лишним. Тем не менее, для тех, кто в танке я всё же проведу короткий ликбез. Maltego — это инструмент для построение и анализа связей между различными субъектами и объектами. Maltego позволяет собрать воедино информацию полученную из открытых и закрытых источников, она позволяет визуализировать агрегированные данные.

Чем это нам полезно? В сочетании с платными плагинами этот фреймворк предоставляет максимальные возможности, доступные простому смертному по поиску и идентификации изображений в любых социальных сетях и в интернете в целом. Статей о том как это делать в интернете предостаточно. Найти нужные версии мальтего тоже можно.

Например, о том, как это делать парни хорошо написали здесь, здесь и здесь. Для подробного изучения этого комбайна потребуется целая книга, а моя задача лишь познакомить тебя с его существованием.

Определение возраста

Существует пару неплохих сервисов pictriev и how-old.net

Наглядная демонстрация возможностей искусственного интелекта.

Поиск по картинкам

Яндекс.Картинки, Google Images, Mail.ru Image Search, Bing.Images.

Очень много интересных вещей можно делать с помощью поисковых движков. Не стоит недооценивать их мощь – ведь их кэш содержит триллионы изображений, в том числе и из социальных сетей. Например, с помощью обычных возможностей поисковых движков ребята из агенства Bellingcat рассекретели не одного тайного владельца заводов, газет и пароходов и помогли в недавном расследовании отравления Навального. Вот описание инструментов, с помощью которых они это делали.

Ничего сложно, кроме наличия картинки-образца для работы с вышеупомянутыми инструментами вам не потребуется. Загружаем картинку, ищем подобные. Уточняем результаты поиска. Вот, как это работает:

Сходу получили один верный результат от Google.

Bing тоже не оплошал.

Но самым крутым функционалом обладает сервис от Yandex.Images. Попробуйте – сами всё поймёте.

Эти же сервисы помогут вам идентифицировать непонятные объекты, устройства, растения и животных на фотографиях. Например, современные технологии позволяют распознать не только то, что на картинке изображена собака, но и то какой породы она является.

Зачастую так же можно распознать автомобили, бренды одежды и многое другое.

А, например, сервис Shazam! позволяет определить исполнителя просто по маленькому отрывку мелодии.

И всё это абсолютно бесплатно.

Также можно отметить сервис поиска изображений TinEye, хотя в последнее время он подсдал позиции.

Вот ещё несколько сервисов, которые облегчат вам OSINT по социальным сетям:

https://map.snapchat.com
http://snradar.azurewebsites.net
https://intelx.io/tools?tab=location
https://twitter.com/search-advanced
https://montage.meedan.com/welcome
https://mattw.io/youtube-geofind/location
https://www.osintcombine.com/instagram-explorer

Фреймворки, облака и прочее ПО

Распознавать лица можно как на основе огромных фреймворков от Google и Microsoft, так и открыто доступных на github, парсить данные социальных сетей тоже совсем не сложно. Начни сейчас и через год может именно ты откроешь свой сервис по поиску лиц, кто знает.

Напрмер готовый сервис распознавания лиц от Мелкомягких пишет о своём сервисе вот так: внедрите функцию распознавания лиц в свои приложения для удобного и надежного взаимодействия с пользователями. Опыт работы с машинным обучением не требуется. Доступны следующие функции: обнаружение лиц, при котором выявляются лица и их атрибуты на изображении; идентификация личности, позволяющая находить совпадение с определенным человеком в частном репозитории, где хранятся данные максимум 1 млн людей; распознавание эмоций, которое позволяет определять различные выражения лица, такие как радость, отвращение, безразличие или страх; распознавание и группировка на изображениях лиц, похожих друг на друга.

Составление фоторобота онлайн

А вот простой сервис который по-старинке позволит составить фоторобот человека без загрузки какого-либо дополнительного ПО.

Повышение качества сников

Как мы уже убедились, искусственный интелект может распознавать лица в толпе и даже “снимать маски”. Но ещё больше возможностей существует в плане улучшения качества изображений и их допоолнения недостающими деталями.

Например сервис Let’s Enhance позволяет существенно улучшать качество даже очень плохих изображений и даже доводить их до печатного качества и использованием тезнологий ИИ даже при 16х кратном увеличении.

А онлайн сервис pinkmirror.com ретуширует фотки не хуже профессионала.

Обработка фотографий

remove.bg позволяет убирать фон с любого изображения, оставляя только людей или объекты на переднем плане. Такая обработка позволяет более точно выделять лица или предметы для дальнейшего поиска.

Метаданные изображения

В файле с фотографией зачастую (то есть, если её принудительно не удалили) содержится информация об обстоятельствах съемки — в том числе и геометка.

Старомодный обычай подписывать фотографии в бумажных альбомах претерпел разительную перемену. В наше время уже не требуется снабжать снимок комментарием самостоятельно — за вас это сделают камера (особенно смартфона или планшета), приложение, в котором вы его обрабатывали, а вдобавок еще и интернет-сервис, на который вы свое фото загрузили.

Один из главных «коллекционеров» метаданных — блок EXIF, добавляемый к графическим файлам. Стандарт Exchangeable Image File Format разработан Японской ассоциацией электронной и ИТ-индустрии JEITA, его первая версия была опубликована в 1995 году. EXIF предназначен для графических форматов JPEG и TIFF. Файлы других популярных форматов, таких как PNG и GIF, тоже могут содержать подобные метаданные — в частности, по стандарту XMP, разработанному Adobe. Кроме того, производители камер используют собственные форматы метаданных, отчасти дублирующие EXIF.

«Забытые» в файлах с фотографиями метаданные не раз выходили боком авторам или действующим лицам снимков. Один из самых ярких примеров — арест Джона Макафи в Гватемале в 2012 году. Скрываясь от следствия по делу об убийстве его соседа, Макафи дал интервью изданию Vice, проиллюстрированное фотографией. Метаданные этого снимка и «сдали» Джона Макафи: геометка, обнаружившаяся в файле снимка, помогла правоохранителям найти и схватить беглеца.

Ну что ж, самое время перейти к экспериментам — проверить популярные интернет-сервисы на предмет того, что они делают с EXIF. Для этого мы использовали плагин для браузера Firefox — Exif Viewer 2.00. Плагин показывает метаданные изображений на веб-страницах и локальном компьютере, интегрирован с картографическими сервисами для отображения места съемки и показывает встроенные миниатюры.

Кстати, можете самостоятельно поэкспериментировать с теми сервисами, до которых у нас не добрались руки, — это чрезвычайно просто и довольно увлекательно.

cianru-exif-bad-realtor-ru
exif-thumbnail-ru
facebook-metadata-ru

Недлинный путь от фото в Интернете к месту в реальном мире

Вот что показала наша инспекция:

Facebook, Twitter, ВКонтакте — метаданные из фотографий удаляют;

Google+ — не удаляет;

Instagram — удаляет;

Flickr, Google Photo, Tumblr — не удаляют;

eBay, Craigslist — удаляют;

ЦИАН — не удаляет.

Кстати, с помощью геометок на ЦИАН можно вычислять нечестных риелторов, размещающих в объявлении фотографии других квартир (конечно, если они не удалили EXIF самостоятельно). Сервисы из тех, что не удаляют метаданные, имеют, как правило, настройку конфиденциальности, позволяющую отключить их отображение. Но именно отображение: сервис все равно может эти данные сохранить отдельно. И эта тема заслуживает отдельного обсуждения.

Кстати, в метаданных хранится не только текстовая информация, но и миниатюра той картинки, в которой они содержатся. И иногда проблемы могут возникать с ними.

Знакомясь с историей EXIF, мы натолкнулись на один примечательный случай. В 2003 году американская телеведущая Кэтрин Шварц (Catherine Schwartz) разместила в блоге свои безобидные, казалось бы, фотографии. Однако в метаданных этих файлов хранились миниатюры оригинальных снимков, показывающие полное изображение до процедуры кадрирования. И да, на двух из них Шварц предстала в обнаженном виде.

Но ведь с тех пор прошло больше десяти лет, разработчики наверняка уже совладали с очевидной угрозой приватности, так ведь? Что ж, невредно будет проверить — просто на всякий случай.

Испытав Adobe Photoshop Express, GIMP, Windows Paint, Microsoft Office Picture Manager, IrfanView и XnView, мы удостоверились: при редактировании изображения миниатюра обновляется.

Еще одним подопытным стал редактор Corel PHOTO-PAINT последней версии X8. Внезапно выяснилось: при сохранении JPG-файла миниатюра не обновляется, показывая хоть и в уменьшенном виде, но исходное изображение!

Есть в PHOTO-PAINT функция подготовки изображения для публикации в Сети (Export For Web). Возможно, хотя бы эта операция подчистит метаданные, подумали мы, — но нет.

В общем, опыт Кэтрин Шварц может быть воспроизведен и в наше время. Для справки: Corel PHOTO-PAINT позиционируется как «передовой фоторедактор» и «профессиональное приложение».

Чтобы исключить возможность ошибки в самом файле, из-за которой редактор не может обновить миниатюру, мы повторили опыт среди прочего на файлах с зеркальной камеры, смартфона и образцовом графическом файле с пингвинами из Windows 7.

Слева — значок файла, который «Проводник» Windows берет из метаданных, справа — предпросмотр файла. Файл свежесозданный, так что дело отнюдь не в кешировании иконок операционной системой, да и Exif Viewer подтвердил подозрения.

Чтобы не «засветить» вместе с фотографиями что-то лишнее, не предназначенное для чужих глаз, предлагаем подборку самоочевидных, в общем-то, советов.

  1. Отключайте сохранение местоположения на устройстве (только для камеры или для всех приложений сразу).
  2. Удаляйте метаданные из файлов перед публикацией в Сети. Например, это умеет делать бесплатный для личного некоммерческого использования XnView. А вот встроенный в Windows механизм «Удаление свойств и личной информации» (вызывается в окне свойств файла на вкладке «Подробно») на поверку оставляет и миниатюру, и блоки EXIF.
  3. Удалять метаданные фотографий перед отправкой в Сеть можно и прямо на мобильном устройстве. Вот, например, приложения для iOSAndroid и Windows Phone.
  4. В настройках приватности сетевых сервисов запретите им сохранять метаданные фотографий.

Самый хардкор для тех, кому действительно есть что терять: вовсе не отправляйте в Сеть фотографии и данные, которые могут пригодиться вашим недоброжелателям. То есть не публикуйте вообще ничего такого, что в определенных обстоятельствах может быть использовано против вас.

Извлечение метаданных

Как я и писал выше, метаданные содержат очень много интересной иноформации для OSINT-ера, начиная от геолокации и заканчивая выдержкой камеры и прочими фотографическими нюансами сопоставив которые можно сказать очень много всего.

Возьмём вот эту фотографию. Что ещё по ней можно сказать кроме неподдельной радости освобождения человека после 7 лет остидки?

Начнём с сервиса fotoforensics.com (который почему то отказывается работать с российского IP). Что он нам может рассказать?

File
File TypeJPEG
File Type Extensionjpg
MIME Typeimage/jpeg
Exif Byte OrderLittle-endian (Intel, II)
Image Width4128
Image Height3096
Encoding ProcessBaseline DCT, Huffman coding
Bits Per Sample8
Color Components3
Y Cb Cr Sub SamplingYCbCr4:2:2 (2 1)
EXIF
Makesamsung
Camera Model NameSM-J7108
OrientationRotate 90 CW
X Resolution72
Y Resolution72
Resolution Unitinches
SoftwareJ7108ZHU1BQB1
Modify Date2017:05:07 19:22:25
Y Cb Cr PositioningCentered
Exposure Time1/50
F Number1.9
Exposure ProgramProgram AE
ISO40
Exif Version0220
Date/Time Original2017:05:07 19:22:25
Create Date2017:05:07 19:22:25
Shutter Speed Value1/50
Aperture Value1.9
Brightness Value3.46
Exposure Compensation0
Max Aperture Value1.9
Metering ModeCenter-weighted average
FlashNo Flash
Focal Length3.7 mm
User Comment
Flashpix Version0100
Color SpacesRGB
Exif Image Width4128
Exif Image Height3096
Exposure ModeAuto
White BalanceAuto
Focal Length In 35mm Format28 mm
Scene Capture TypeStandard
Image Unique IDV13LLIA02SM V13LLJJ01SA.
CompressionJPEG (old-style)
Thumbnail Offset940
Thumbnail Length18416
Thumbnail Image(Binary data 18416 bytes)
MakerNotes
Maker Note Version0100
Device TypeCell Phone
Raw Data Byte OrderLittle-endian (Intel, II)
Raw Data CFA PatternSwap
Face DetectOff
Time Stamp2017:05:07 16:22:25+00:00
Composite
Aperture1.9
Shutter Speed1/50
Image Size4128×3096
Light Value8.8
Megapixels12.8
Scale Factor To 35 mm Equivalent7.6
Circle Of Confusion0.004 mm
Field Of View65.5 deg
Focal Length3.7 mm (35 mm equivalent: 28.0 mm)
Hyperfocal Distance1.81 m

Как видим – очень немало. Сопоставив эти данные можно сказать очень много, даже о том, что осталось за кадром.

Примерно такую же информацию можно получить онлайн и тут.

А если в картинке были геоданные, то сервис pic2map покажет место, где была сделана фотография прямо на карте.

Примерно то же поведают вам сервисы IMG online и metapicz.com

А вот сервисы http://www.cameratrace.com/trace и Stolen Camera Finder позволят вам узнать серийник камеры с помощью которой было сделано фото, что, как вы понимаете иногда может послужить серьёзным доводом, а то и уликой.

А сервис https://29a.ch/photo-forensics позволит проверить фото на наличие монтажа.

А например введя время фотографии, которая была сделана на улице при солнечном свете, с помощью сервиса SunCalc и несложных расчётов можно достаточно точно установить где эта фотография была сделана.

geocreepy.com просит указать лишь профиль того, кто вас интересует, и… вуаля! На карте обозначено, где и когда был пользователь.

Восстановление текста с “замытых” скриншотов

А вот специально против любителей “замывать”, а не удалять текст на скриншотах и прочих изображениях созданна абсолютно бесплатная и опенсорсная программа Depix, позволяющая восстанавливать даже самый замытый такст.

В голливудских фильмах любят преувеличивать. Они зуммируют фотографии в миллион раз — и выводят цифры из одного пикселя.

Хотя это невероятно, но научные исследования в этой области идут давно. Ещё в 90-е годы были опубликованы теоретические работы и PoC с восстановлением текста из размытых изображений. В 2012 году Владимир Южиков писал на Хабре о своей программе SmartDeblur для восстановления смазанных и расфокусированных снимков.

Несмотря на достаточно хорошее развитие науки в данном направлении, до сих пор не было специализированного инструмента конкретно для восстановления текста после пикселизации. Программа Depix — первый такой инструмент. И он работает.

И это только начало

Как мы видим, существует огромное количество способов задеанонить человека в сети. И это лишь верхушка айсберга. Оставайтесь с нами и мы будем держать вас в курсе.

В завершении статьи даю исбыточную подборку по OSINT ресурсам на русском языке:

https://github.com/netstalking-core/netstalking-osint

Очень злой админ
Очень злой админ Автор статьи

Админ сайта. Публикует интересные статьи с других ресурсов, либо их переводы. Если есть настроение, бывает, что пишет и что-то своё.

Комментарии

  1. Подборка сервисом для повышения качества снимков говно, а так заебись

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *