Censys IoT Shodan Поисковики

Поиск в мире IoT. Альтернативы Shodan и Censys или OSINT по-китайски. Часть 1

Поиск в мире IoT. Альтернативы Shodan и Censys или OSINT по-китайски. Часть 1

Для успешной атаки тебе необходимо собрать максимум информации о своей цели или целях. А иногда схема атаки работает наоборот: основываясь на изестной тебе иформации, например, об уязвимости в определенных устройствах, тебе необходимо найти уязвимые системы. Вот здесь нам и приходят на подмогу поисковики по интернету вещей. Мы уже не раз писали про поисковиеи Censys и Shodan, опрашивающие все публично доступные IP-адреса и протоколируе их отклики. В результате создается карта интернета, на которой можно искать любые устройства с сетевым интерфейсом, вести поиск по тветам сервисов на этих устройствах, изучать характер распространения уязвимостей или, выбрав критерии, смотреть за актуальным состоянием глобальной сети. Для тех кто в танке, я объясняю: с помощью таких систем можно найти устройства с заведомо устаревшими сервисами, идентифицировать устройства, принадлежащие к одной инфраструктуре (например на найти бэкенды обменникив) или просто сопрадь информацию о той или иной сети.

Но в этой статье речь пойдёт о другом. Как мы знаем – мир не стоит на месте. И на смену старым системам приходят новые. Сегодня мы поговорим об аналогах Censys и Shodan, которые если и не превзлошли своих предшественников, то во многом могут их дополнить.

Пока ребята из Shodan и Censys соревновались в том у кого сервис быстрее, а у кого качественее, их китайские коллеги взяли и переделали всё по своим правилам. И у них это получилось. Давай посмотрим что именно.

ZoomEye (zoomeye.org)

ZoomEye

Мы уже писали про эту поисковую систему.

ZoomEye создан китайской компанией Knowsec Inc в ещё 2013 году. На сегодняшний день поисковик работает с использованием собственных разработок – Xmap (хостовый сканер) и Wmap (веб-сканер). Из плюсов поисковика можно отметить: большое число сканируемых портов.

ZoomEye имеет очень удобную функцию – каталог компонентов (https://www.zoomeye.org/component), позволяющую выбирать выдачу по конкретному устройству. В списке Device есть разнообразные модели камер, принтеров и других устройств. Так же, в системе существуют ключи, которые улучшают поиск, по своему функционалу очень похожие на Shodan и Censys.

ZoomEye имеет API на Python, что позволяет обогатить результаты поиска от Shodan и Censys.

В целом в базе Zoomeye значительно больше результатов, чем у Censys, но они не так точны.

Fofa (fofa.so)

Если по каким то причинам результатов от Shodan, Censys и ZoomEye тебе всё ещё не достаточно или ты не нашел, что искал, не переживай – на выручку приходит Fofa.

Fofa.so

Fofa разработан компанией BAIMAOHUI. Но не спеши с выводами, судя по названию Как говорится, встречают по одежке, но проважают по уму. Несмотря на чисто китайский интерфейс, Fofo может показать ещё тот BAIMAOHUI свои конкурентам по цеху. Дело в том, что этот поисковик сканит не по поределённому списку портов, а просто по всем. Собирая с них ответы и баннеры. И именна эта система поможет тебе, если ты интересуешься сервисами на нестандартных портах.

Несмотря на китайское описание, с API Fofa разобраться не так сложно, как кажется. Fofa отлично дополняет своих собратьев по цеху.

iVRE (ivre.rocks)

Если по какой то причине тебе не хватило результатов от всех вышеописанных поисковиком – то не стоит расстраиваться. У нас есть запасной вариант – iVRE.

iVRE в действии

IVRE, разработан Французами, а название его расшифровывается, как Instrument de veille sur les réseaux extérieurs или DRUNK (Dynamic Recon для UNKnown сетей. Как и всё Французское, он несёт в себе особый French Touch, но по сути делает ту же работу, что и все остальные. А именно – это фреймворк сетевой разведки, включающая в себя уже всем давно известные и полюбившиеся инструменты для пассивного сканирования (аналитика потоков с использованием Bro, Argus, Nfdump, анализ отпечатков пальцев на основе Bro и p0f и активная разведка (IVRE использует Nmap для запуска сканирования, может использовать ZMap в качестве предварительного сканера; IVRE также может импортировать вывод XML из Nmap и Masscan).

Умеет делать следующее:

Вполне себе удобная штука.

Не вместо, а вместе

Авторы каждого из вышеописанных инструментов пишут, что одни в чём то превосходят другие. Так оно и есть. у каждого существуют свои слабые и сильные стороны. Однако я не вижу практического смысла противопоставлять поисковики друг другу. Да и зачем это делать, когда куда эффективнее обогощать результаты одного поисковика за счёт других. Используя эти поисковики вместе, можно получать непревзойдённые результаты.

Очень злой админ
Очень злой админ Автор статьи

Админ сайта. Публикует интересные статьи с других ресурсов, либо их переводы. Если есть настроение, бывает, что пишет и что-то своё.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *